EQUIPE D’ANIMATION DU COLLOQUE SCIENTIFIQUE INTERNATIONAL

EQUIPE D’ANIMATION DU COLLOQUE SCIENTIFIQUE INTERNATIONAL

Category : Actualité , Jeux

2e COLLOQUE SCIENTIFIQUE INTERNATIONAL SUR LE PATRIMOINE SPORTIF ET DES JEUX TRATRADITIONNEL DES PEUPLES

DU LUNDI 14 AU VENDREDI 18 SEPTEMBRE 2020, UAMMP, YAOUNDE-CAMEROUN

 Thème : JEUX ET SPORTS TRADITIONNELS, NGUEU BETNE, SPORTS LOCAUX : ENJEUX GEOPOLITIQUES ET GEOSTRATEGIQUES’’

 PROGRAMME ET EQUIPE D’ANIMATION

Objectif :   Mettre en œuvre  une stratégie globale de prise en compte des sports et jeux traditionnels (disciplines voisines), du ngueu betne et des sports locaux dans les compétitions multisports,  le mouvement sportif international et olympique

PANEL Thématiques Axes de communication Président des axes
PANEL 1 Chefferies traditionnelles et promotion des jeux et sports traditionnels ·   Les défis de l’inventaire et de la conservation du patrimoine des sports et des jeux traditionnels Directeur du patrimoine au

MINAC

·   Pratiques des jeux et sports traditionnels dans nos villages Mr NOWIDJJUM Etienne

Notable traditionnel Bamendjou

·   Contribution des jeux et sports traditionnels à la promotion des valeurs traditionnelles et  isolympiques Sa Majesté NDOUMDOUMOU Jean Jacques

Village

·   Jeux et sports traditionnels : enjeux et défis pour les sciences nutritionnelles et médicales africaines Pr BENGONO Geneviève

UAMMP

PANEL 2 Fondements  scientifiques, juridiques, olympiques et sportives des sports et jeux traditionnels ·   bases scientifiques et sportives des jeux et sports traditionnels; Pr MBONDJI EJENGUELE

UYI

·   les sciences olympiques appliquées aux sports et jeux traditionnels, au ngueu betne et aux sports locaux; MAYAM Blaise R./

CAEO

·   Sciences médicales et nutritionnelles, apports pour les sportifs locaux et traditionnels Dr NGUIAMA Valentin Désiré

Université de Ngaoundéré

·   Techniques, sciences sportives, compétitions et droits du sport ; Dr DIKOUME François

CNOSC/TAS

·   Normes et qualité des infrastructures, des matériels, des équipements sportifs locaux. BEA HOPP Jean François

MINSEP

PANEL 3

 

 

Enjeux des jeux et sports traditionnels dans le processus du développement local

·   Encadrement juridique des jeux et sports traditionnels dans le développement local MOHAMADOU BASSIROU

Maire de Ngaoundéré 3e   

·   Jeux et sports traditionnels et approche genre Pr DIFFO TCHUENKAM Justine                               UY2

Dr ONANA Maurice       UCAC

·   Contribution des jeux et sports traditionnels à l’essor de l’économie locale KAMDOUM René

Maire de Bamendjou

·   Sports locaux et lutte contre l’exode rural et  la délinquance urbaine Me KENGNE NOTONG Jules

UAMMP

·   Apport des jeux et sports traditionnels dans le développement de la coopération internationale décentralisée (jumelage Pr MOPOU Moïse

UY1

PANEL 4 Construction des dynamiques éducatives, pédagogiques et communicationnelles ·   Partage d’expérience des pratiquants du ngueu betne et des sports locaux ; M AMBAH Emmanuel

FINBESL

·   Sciences humaines culturelles, enjeux et défis pour les sports issus du terroir; Pr ABOUNA Paul

UYI

·   Conscience, responsabilité, éthique, morale sociale chez le sportif local ; Pr NDJE NDJE Mireille

UYI

·   Méthodologie, pédagogie et matériel didacticiel des sports locaux et des disciplines voisines ; Dr SOH Jean Philippe  

UYI

·   Contributions à l’instruction, à l’enseignement, à la formation et à l’éducation de l’homme Dr NGOA NGUELE Daniel

ESSTIC

PANEL 5 Développement international des sports locaux et Stratégies communicationnelles ·   Sports – Médias – Education Pr WONYU Emmanuel

IRIC

·   Information-communication des jeux et sports traditionnels, du ngueu betne et des sports locaux; Pr FONKOUA Pierre

Chair UNESCO/UY1

 

·   Développement des Sports locaux et les défis des nouveaux médias ; Pr BOYOMO ASSALA Laurent Charles

ESSTIC

·   Marketing, Partenariats  et le sponsoring M NANA PAYONG

Expert

PANEL 6 Sports Locaux et Ngueu betne face aux défis  du développement économique et social en Afrique ·   Economie circulaire, Sport business et métiers du sport ; Pr PAKASSA NDAM

UYI

·   Recherche scientifique et innovation au service de l’économie des sports en Afrique ; Pr NGONKEU Eddy

UYI

·   Construction et développement des infrastructures sportives ; M DAPSIA

MINSEP

·   Production des matériels  et des équipements sportifs ; M BIHENG Aimé

PIFMAS

·    Apport des jeux et sports traditionnels, du ngueu betne et des sports locaux  dans la croissance du PIB. Dr KAYO André

UYII

PANEL 7 Etats Africain et Enjeux géostratégiques, géopolitiques et géoculturels des sports locaux ·   FINBESL et une opportunité pour les états africains en quête d’émergence ; M TIOUA Désiré

UYI

 

·   Sports et jeux traditionnels, Ngueu betne, Sports Locaux et la géoculture; Dr KONTCHOU

UNESCO

·   Diplomatie sportive et Relations internationales (géopolitique); Pr NGOUANA Stéphane

IRIC

·   Institutions universitaires et développement de l’influence (géostratégie). Pr TAYIM NDZOUNESSE Bruno

UNESCO

Président du Comité d’Organisation              Me KENGNE NOTONG Jules Léa (Président Exécutif FINBESL – Enseignant chercheur UAMMP)

Présidente Comité Scientifique :                       Pr BENGONO Geneviève              (Senior Vice-Président FINBESL – Enseignant / Expert international)

Président du Comité Technique                        M AMBAH Emmanuel   (Vice-Président FINBES – Opérateur culturel et économique  / enseignant)

Rapporteur Général :                                           M NGANSOM Ethel Faure Destin (Secrétaire Général FINBESL –  Expert en questions de développement)

Secrétaire Technique :                                          M TIOUA Désiré               (Secrétaire Général Adjoint Chargé de la Coopération – Enseignant Chercheur)

Finances :                                                                  Mme TCHAPDIE Edithe Flore (Chef du Département Financier Finbesl – Chercheur IRASTI)

Communication Amérique :                            Pr Levixon LUNDI (Président de la CONBESLAC – Confédération de Ngueu Betne et des Sports Locaux de l’Amérique et des Caraïbes)

Communication Afrique :                                Dr KONE Isabelle (Présidente de la CANBESL – Confédération Africaine de Ngueu Betne des Sports Locaux, des Sports et jeux Traditionnels)

Marketing :                                                                              Mme MAKAMTE Augusta (Secrétaire Général Adjoint chargée de la Pédagogie – Chercheur IRASTI)

Sponsoring :                                                             M NKWELLE Emmanuel EBONG (Président de Commission FINBESL – Chercheur IRASTI)

Reporter Photographique :                                               NJANGMENI Sidoine (Conseiller Technique du Président – Chercheur IRASTI)

Conseillers honoraires                                          Majestés     des régions du  Sud-ouest, Nord-Ouest, Adamoua, Nord, Extrême Nord, Est, Centre, Ouest, Littoral