SITES ET PROGRAMME DES COMPETITIONS DE ‘’ THE CAMEROON GAMES 2019’’

SITES ET PROGRAMME DES COMPETITIONS DE ‘’ THE CAMEROON GAMES 2019’’

Le Comité d’Organisation conduite par son Président à pied d’oeuvre au Stage Petit Caire, Carrière, Yaoundé 2

Le Comité d’Organisation de la première édition des Jeux Nationaux Multisports Locaux THE CAMEROON GAMES a rendu public les sites, les disciplines et le programme des compétitions. L’objectif est de créer un véritable carnaval sportif, artistique et culturel à Yaoundé.
Le Comité d’Organisation a programmé la cérémonie d’inauguration par le Ministre des Sports et de l’Education Physique le 14 Novembre 2019 au Gymnase de l’Université Agricole de Management des Métiers de la Production dans l’Arrondissement de Yaoundé 5.
Le Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Parrain de l’Evènement présidera les finales au Palais Polyvalents des Sports de Yaoundé ainsi que la remise des OBENG aux champions à Yaoundé 6.
Plusieurs autres compétitions sont prévues dans les arrondissements de Yaoundé 1, Yaoundé 3, Yaoundé 4, Yaoundé 6, Yaoundé7 suivvant le calendrier général ci-dessous.

REGION LIEU / DATE DISCIPLINES SPORTIVES
Région du Centre

 

Département du Mfoundi

 

Yaoundé

YAOUNDE 5

 

Jeudi 14 Novembre 2019

 

Gymnase de l’Université de Management des Métiers de la Production

Cérémonie d’inauguration par le Ministre des Sports et de l’Education Civique

1.      Claquettes (SR)

2.    Songo’o (SC)

3.      Bin blinblank (SP)

4.      Course à la charge vivrière (SE)

5.      Ngueu betne (art martial camerounais)

6.      Toto-tire-nama (SC)

YAOUNDE 1ER

 

15-16 Novembre 2019

 

Dochi (SR)

Claquettes (SR)

Marelle (SR)

Jeux à la fronde (SR)

Claquettes(SR)

A-saute-mouton (SR)

YAOUNDE 3

 

17-18 Novembre 2019

Ballon populaire (SR)

Ballon de couloir (SP)

Courses instantanées (SP)

Jongle à la boule (SP)

Sauter-tourner (SP)

Jeux traditionnel à la balle de tennis (SP)

YAOUNDE 4

 

19-20 Novembre 2019

Songo’o (SC)

Toto-tire-nama (SC)

Lud à corps mental (SC)

Damiers traditionnels (SC)

Bras souples ver l’or (SC)

YAOUNDE 6

 

21-22 Novembre 2019

Bin blinblank (SP)

Ngueu betne (art martial camerounais) (DA)

Lutte à la Corde (DA)

Ji Jutsu (DA)

YAOUNDE 7

 

22-23 Novembre 2019

Sport à la houe (SE)

Sport à la pioche (SE)

Défriche athlétique (SE)

Course à l’herbe verte (SE)

Marche équilibrée à la charge (SE)

Course à la charge vivrière (SE)

YAOUNDE 2

 

Dimanche 24 Novembre 2019

 

Palais Polyvalent des Sports de Yaoundé

Les finales  et la remise des Obengs présidées par le Premier Ministre, Chef du Gouvernement

1.      Courses instantanées (SP)

2.      Songo’o (SC)

3.      Ngueu betne (art martial camerounais)

4.      Marche équilibrée à la charge (SE)

5.      Bin blinblank (SP)

6.      Dochi (SR)