SITES ET PROGRAMME DES COMPETITIONS DE ‘’ THE CAMEROON GAMES 2019’’

SITES ET PROGRAMME DES COMPETITIONS DE ‘’ THE CAMEROON GAMES 2019’’

Category : Actualité , Jeux

Bin blinblank: Deux légendes s’affrontent TCHOFFO # NDJAL

Le Comité d’Organisation de la première édition des Jeux Nationaux Multisports Locaux THE CAMEROON GAMES a rendu public les sites, les disciplines et le programme des compétitions. L’objectif est de créer un véritable carnaval sportif  et culturel à Yaoundé.

Le Comité d’Organisation a programmé la cérémonie d’inauguration par le Ministre des Sports et de l’Education Physique le 14 Novembre 2019 au Gymnase de l’Université Agricole de Management des Métiers de la Production dans l’Arrondissement de Yaoundé 5.

Le Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Parrain de l’Evènement présidera les finales au Palais Polyvalents des Sports de Yaoundé ainsi que la remise des OBENG aux champions à Yaoundé 2.

Plusieurs autres compétitions sont prévues dans les arrondissements de Yaoundé 1, Yaoundé 3, Yaoundé 4, Yaoundé 6, Yaoundé7.

Le calendrier, les sites et les disciplines figurent dans le tableau ci-après.

REGION LIEU / DATE DISCIPLINES SPORTIVES
Région du Centre

 

Département du Mfoundi

 

Yaoundé

YAOUNDE 5

 

Jeudi 14 Novembre 2019

 

Gymnase de l’Université de Management des Métiers de la Production

Cérémonie d’ouverture par le Ministre des Sports et de l’Education Physique

1.      Claquettes (SR)

2.    Songo’o (SC)

3.      Bin blinblank (SP)

4.      Course à la charge vivrière (SE)

5.      Ngueu betne (art martial camerounais)

6.      Toto-tire-nama (SC)

YAOUNDE 1ER

 

15-16 Novembre 2019

 

Dochi (SR)

Claquettes (SR)

Marelle (SR)

Jeux à la fronde (SR)

Claquettes(SR)

A-saute-mouton (SR)

YAOUNDE 3

 

17-18 Novembre 2019

Ballon populaire (SR)

Ballon de couloir (SP)

Courses instantanées (SP)

Jongle à la boule (SP)

Sauter-tourner (SP)

Jeux traditionnel à la balle de tennis (SP)

YAOUNDE 4

 

19-20 Novembre 2019

Songo’o (SC)

Toto-tire-nama (SC)

Lud à corps mental (SC)

Damiers traditionnels (SC)

Bras souples ver l’or (SC)

YAOUNDE 6

 

21-22 Novembre 2019

Bin blinblank (SP)

Ngueu betne (art martial camerounais) (DA)

Lutte à la Corde (DA)

Ji Jutsu (DA)

YAOUNDE 7

 

22-23 Novembre 2019

Sport à la houe (SE)

Sport à la pioche (SE)

Défriche athlétique (SE)

Course à l’herbe verte (SE)

Marche équilibrée à la charge (SE)

Course à la charge vivrière (SE)

YAOUNDE 2

 

Dimanche 24 Novembre 2019

 

Palais Polyvalent des Sports de Yaoundé

Finales et remise des OBENG par le Premier Ministre, Chef du Gouvernement au Palais Polyvalent des Sports de Yaoundé

1.      Courses instantanées (SP)

2.      Songo’o (SC)

3.      Ngueu betne (art martial camerounais)

4.      Marche équilibrée à la charge (SE)

5.      Bin blinblank (SP)

6.      Dochi (SR)